Краткое изложение:
























Честно говоря, после неприятных событий в прошлом году с москвичами и активностью лесных бородачей тогда же в этих курортных местах, я опасался ехать туда, зная, что режим КТО сняли совсем недавно, и неизвестно что там творится на самом деле. Но мне подвернулся случай поехать в горы на пару дней и я в компании с Марьяной
Забрав Марьяну из Баксана мы поехали дальше.
За окном машины были примерно такие виды. Там вдалеке, если присмотреться видны горы.
Внезапно встретилась вот такая маршрутка с интересным пассажиром. Как сказала Марьяна, это был мой самый удачный снимок за этот день)
Виды вдоль обочины не были особо живописны, и следующие фотки художественной ценностью не обладают, разве что документальной, и то с натяжкой.
В общем через полтора часа мы доехали до Тырныауза. Обычный пост ДПС, ничем не отличающийся от любого другого в России.
Город, в котором в советское время добывали тугоплавкие вольфрам и молибден для нужд космической отрасли встретил нас полуразрушенными ангарами.
И панельными домами.
И жизнерадостными плакатами времен моего босоногого детства.
Вскоре мы доехали до нашего места проживания, пансионата "Иткол", руководство которого любезно пригласило нас погостить во время нашего отдыха в Приэльбрусье. В пансионате судя по табличке у входа, гостил Владимир Высоцкий и сочинил свои знаменитые песни про горы.
В холле висела такая табличка. Вспомнив недавний фильм про Высоцкого только сейчас задумался о том, как много мест исколесил Владимир Семенович. Интересно в Узбекистане есть музей посвященный ему?
Осмотревшись в холле и забрав ключи мы поднялись к себе в номера. Несмотря на мебель советских времен в номере было чисто, свежее белье и жарко, что нас порадовало.
Леша сразу проверил работоспособность своего модема. ЖЖ и здесь не отпускал его от себя.
Учитывая небольшую стоимость номера + трехразовое питание, думаю вполне сносно для непритязательного туриста. Потом выяснилось, что кормили здесь отлично, к тому же можно было выбирать меню под свой вкус.
Оставив вещи в комнате спустились в холл.
Нашел на витрине настенные часы с оригинальным циферблатом, для фанатов зомбоящика.
Статуэтки с традиционным мотивом.
Бар (я не Капитан Очевидность, я только учусь))
Своеобразная карта местности.
Так выглядит столовая. На втором этаже вип-места.
Пока мы думали о дальнейшем плане действий, нам принесли чай, чтобы мы оттаяли и приняли нужное решение.
Марьяна приняла мудрое решение поспать и набраться сил перед рывком в горы, а мы с Лешей стали бродить вокруг и искать знаки, которые подсказали бы нам, что делать дальше. И мы нашли такой знак.
И не дожидаясь пока горы придут к нам, мы поехали к ним. Благо транспорт пансионата отвозит бесплатно своих постояльцев на любую поляну (Чегет или Азау). Мы поехали на Чегет.
Погода в тот день стояла неважная, потому мы увидели примерно такую картину.
Продолжение следует.
А это сайт пансионата, на котором можно увидеть все предложения на этот сезон: www.kbr-itkol.ru/
Journal information